Выбираем мойку для кухни за 5 простых шагов в 2020 году

 

Как выбрать мойку для кухни с точки зрения экономичности, дизайна и долговечности, с учетом размера кухни и частоты пользования? Давайте разберемся по порядку. Шаг 1. Выберите форму и размеры Правильнее всего перед походом в магазин первым делом определиться с формой и размером мойки для кухни. Квадратные Основные размеры: 50х50 см, 60х60 см. Характеристика: комфортны для мытья посуды, вместительны, привычны, ассортимент квадратных моек наиболее разнообразен и по дизайну, и по функционалу, и по размеру. Прямоугольные

Как выбрать мойку для кухни с точки зрения экономичности, дизайна и долговечности, с учетом размера кухни и частоты пользования? Давайте разберемся по порядку.

Шаг 1. Выберите форму и размеры

Правильнее всего перед походом в магазин первым делом определиться с формой и размером мойки для кухни.

1. Квадратные Основные размеры: 50х50 см, 60х60 см. Характеристика: комфортны для мытья посуды, вместительны, привычны, ассортимент квадратных моек наиболее разнообразен и по дизайну, и по функционалу, и по размеру.

2.Прямоугольные

 

Основные размеры: 55х50, 50х80, 50х100, 50х125 и др. Характеристика: удобны, подходят для узких столешниц, но имейте в виду, что прямоугольные чаши, расположенные длинной стороной поперек столешницы бывают менее удобны в эксплуатации. Круглые

3. Круглые

круглые мойки

Диаметры: 45-51 см.

Характеристика: круглые раковины значительно удобнее мыть за счет отсутствия углов, они вместительнее прямоугольных, но чаще всего не имеют дополнительных секций.

Отдельно выделим нестандартные формы:

4. Треугольные (угловые) – идеально подходят в случае, если нужно экономить пространство.

5. Пятиугольные и шестиугольные – самая современная форма, образуемая за счет боковых крыльев, вместительны, могут монтироваться в углу или вдоль стены. Подходят для больших кухонь.

Пятиугольные и шестиугольные мойки

Важно:

  • Главное правило: размер чаши должен быть таким, чтобы расстояние от ее бортиков до стены, края столешницы и/или боковин тумбы было не меньше 5 см;
  • Оптимальная глубина чаши: 16-20 см – это золотая середина, так как:

а. более глубокие мойки будут неудобными – в процессе мытья посуды придется наклоняться. Они хороши только в том случае, если вам часто нужно мыть противни, набирать воду в глубокую тару и мыть очень большие кастрюли;

в. мойки с глубиной чаши менее 15 см также неудобны, так как из них разбрызгивается вода.

  • Очень часто маленькие раковины, которые размещают в маленьких кухнях, компенсируют свой небольшой размер глубиной чаши.

Шаг 2. Сравните: нержавейку, керамику и искусственный камень

Существуют следующие виды кухонных моек:

  • Мойки из нержавеющей стали

Характеристика: Мойки для кухни из нержавейки (хромоникелевого сплава) – самые продаваемые. Они хорошо вписываются в любой интерьер, недороги, легкие и устойчивы к коррозии и механическим повреждениям. Модели из нержавейки бывают зеркальными (полированными), матовыми и текстурированными, чуть шероховатыми.

Совет: лучше выбирать мойку с шероховатой поверхностью, так как царапины на ней видны меньше, но и стоят такие варианты дороже.

Минусы:

  • раковины из нержавейки наиболее «шумные», но вы можете установить у дна с обратной стороны специальную шумопоглощающую подложку;
  • нержавеющая сталь, особенно матовая и зеркальная, сильно царапается.

 

Как выбрать кухонную мойку из нержавейки?

  • Отправляясь в магазин, возьмите с собой магнит. Приложив его к мойке, вы сможете определить качество материала.
  • Чем легче и тоньше мойка, тем она быстрее придет в негодность. Минимально допустимая толщина нержавейки – 0,12 мм, но такой вариант больше подойдет для дачи или в случае, если вы редко моете посуду. Если же вы хотите, чтобы раковина служила долго и лучше «сидела» на столешнице, ищите раковины из нержавейки толщиной 2-3 мм. Кроме того, тяжелый смеситель можно устанавливать только на такой мойке.
  • Кухонные мойки из нержавейки бывают цельнотянутыми (изготовлены из 1 стального листа, поэтому шов не виден) и сварными (имеют шов, а потому хуже по качеству).

Отдельно выделим эмалированные мойки – они несколько хуже по эксплуатационным показателям, чем варианты из нержавейки, плохо воспринимают ударные нагрузки – из-за них может отколоться эмаль, в результате чего начнется коррозионный процесс в стальном основании. В то же время они бюджетны и могут выглядеть вполне симпатично, так что для дачного дома вряд ли вы найдете вариант лучше.

Керамические представляют собой основу из фаянса или фарфора с защитным эмалированным слоем.

 

 

Как выбрать душевую кабину в 2020 году

Душевая кабина из разряда эксклюзива и диковинки уже давно перешла в разряд вещи самой обычной – и очень полезной ввиду своей компактности, особенно если учесть, что санузел в обычной квартире не страдает излишним метражом. Давайте разберемся, как выбрать душевую кабину по качеству, цене и функциональности.

Душевая кабина в маленькой ванной

Разновидности душевых кабин

По материалу, из которого изготовлены составляющие кабины, они делятся на множество видов, но по конструкции их можно разделить на три основных типа: душевой уголок, душевая кабина, душевой бокс. Все разновидности могут быть дополнительно оснащены устройством для гидромассажа, а в боксе ещё может быть установлена и функция бани.

Душевая кабина отличается от уголка тем, что у неё четыре стенки, а у угловой кабины – две стенки свои, а ещё две – это стены ванной, обработанные специально под такую кабину. Душевой бокс – это та же кабина с 4 стенками, в которой в качестве поддона выступает встроенная ванна.

Для бокса и душевой кабины обработка стен не нужна. Для всех трёх видов необходима предварительная обработка пола, также он обязательно должен быть выровнен.

Душевая кабина
Душевой уголок

 

Душевой бокс

 

Кроме того, душевые кабины могут быть с потолком (закрытые) и без него (открытые). Закрытые стоят дороже, но они комфортнее.

Комплектующие душевых кабин

В конструкцию душевой кабины входят стенки, дверца (дверцы) и поддон.

Наиболее часто встречающийся вариант – стенки и дверцы из полистирола. Он прочен, но в ходе эксплуатации неизбежно мутнеет под действием горячего пара. Кроме того, появляющиеся на полистирольных частях разводы очень трудно удалить, и со временем они «прописываются» в душевой кабинке. Во избежание этой неприятности можно выбрать кабинку со стеклянными стенками. Стоимость такой душевой кабины значительно выше, но здесь есть, где разгуляться фантазии, потому что выбор стекла широк и многообразен. Можно выбрать обычное гладкое и прозрачное, а можно оснастить кабинку узорчатыми стенками. Стекло также можно тонировать. Очень выигрышно с точки зрения эстетической привлекательности выглядят душевые кабины с матовыми стеклянными стенками.

 

Матовый душевой уголок

Выбор душевой кабины по поддону

Что касается поддона, то здесь выбор материала намного шире. Поддон может быть изготовлен из металла (чугун или сталь), керамики, акрила или искусственного мрамора, который является смесью полиэфирного материала с натуральной минеральной крошкой.

Наиболее популярен в качестве материала для поддона акрил: он обладает хорошей нагреваемостью, легко чистится от загрязнений и налётов, а в случае появления царапин акриловая поверхность быстро и легко подшлифовывается. Единственное «но»: люди с избыточным весом рискуют продавить поддон, а образовавшиеся в этом случае трещины уже не заделаешь, как царапины.

 

Акриловый поддон для душевой кабины

Кстати, что касается избыточного веса и большого габарита того, кто будет принимать душ: у самой маленькой душевой кабинки размеры 80х80 см. Меньше просто не существует в природе. Но если ваши размеры побольше этих, нужно внимательно рассмотреть все существующие варианты: при мытье в кабинке чувствуешь себя некомфортно, если с трудом разворачиваешься и бьёшься локтями о стенки при попытке намылиться.

Металлические поддоны для душевой кабины отличает от остальных такое качество как надёжность и прочность. Относительным недостатком чугунных поддонов является то, что у них достаточно толстые стенки и для их прогревания нужно время: вряд ли кому-то понравиться стоять под горячими струями, одновременно ступнями ощущая холодный поддон. Это значит, что перед тем, как принять душ, нужно просто включить горячую воду, которая будет нагревать поддон, а затем вытекать в никуда. Так что чугунный поддон явно не подходит тем, у кого установлены счётчики воды. Стальные же поддоны нагреваются значительно быстрее, но они «шумные»: струи воды барабанят по такому поддону с большой громкостью, это может со временем начать раздражать и сводить на ноль эффект релакса от душа в такой кабине. А если стальной поддон покрыт эмалью, она может скалываться, поскольку поддон из стали может деформироваться (прогибаться) под весом.

Стальной поддон для душевой кабины

Поддоны из керамики очень красивы, легко очищаются, но при своей устойчивости они чрезвычайно хрупки. Это недостаток всех керамических изделий. Поэтому, принимая душ в кабинке с керамическим поддоном, тяжёлые вещи лучше не ронять: треснувший поддон будет, скорее всего, означать замену всей кабинки. Также аккуратно и бережно нужно обращаться с этими кабинами при их монтаже.

Керамический поддон для душевой кабины

Наконец, искусственный (литьевой) мрамор. Поддон из такого материала очень прочен, устойчив к различным агрессивным средам, у него длительный срок эксплуатации. Ухаживать за поддоном из литьевого мрамора очень просто, тем более что на рынке представлено множество специальных средств для ухода. В зависимости от тонкостей технологии изготовления и от того, какие минеральные добавки используются (песок, минеральная крошка и прочие), искусственный мрамор может с высокой степенью достоверности имитировать натуральный мрамор, оникс и другие камни. Недостаток – высокая стоимость. Кабины с поддоном из литьевого мрамора относятся к высшей ценовой категории.

Поддон из литьевого мрамора

Дополнительные функции душевых кабин

Душевые кабины могут обладать и другими самыми разнообразными функциями, наиболее востребованная из которых – массаж. При выборе душевой кабины с гидромассажем нужно обязательно учитывать то, что для вертикального гидромассажа необходимо давление не менее 3 атмосфер, а иногда и больше. Если водопроводная система не в состоянии обеспечить нужное давление, функция будет попросту невостребована. К другим дополнительным функциям относятся генерация пара (в некоторых моделях возможна даже ароматизация пара), массаж ног, встроенное радио и даже цветомузыка. Одним словом, каждый может выбрать душевую кабину по нраву, руководствуясь исключительно своими финансовыми возможностями.

Гидромассаж в душевой кабине

Если потребитель уже определился с видом кабины и выбрал нужную модель, непосредственно перед приобретением необходимо внимательно осмотреть её полностью, особенное внимание обратив на стенки и двери. Двери душевой кабинки должны двигаться в обе стороны без усилий и плотно смыкаться друг с другом и со стенками. Это поможет избежать протеканий воды во время эксплуатации. Но если человек решил сам собрать душевую кабину, не обладая достаточными навыками в этом непростом деле и не имея под рукой весь необходимый для этого инструмент, дефекты могут возникнуть и в результате неправильного монтажа. В этом случае замена изделия не производится, равно как и гарантийный ремонт.

Какую мойку выбрать для кухни в 2020 году

Посудомоечная машинка значительно облегчила женский труд, но заменить мойку для кухни она так и не смогла — когда грязной посуды не так много, всего пара чашек после чаепития, то загружать машинку нет смысла, легче сполоснуть чашки в раковине.

Другими словами, посудомоечной машины может не быть, а мойка в кухне должна быть обязательно.

Вначале может показаться, что никаких сложностей с выбором мойки для кухни возникнуть не должно. Но стоит начать ознакомляться с имеющимся ассортиментом моек для кухни, как сразу появляется множество вопросов: «какая мойка лучше?», «какой формы мойка удобнее?», «из какого материала мойка практичнее?» и т.д.

Выбор мойки для кухни задача непростая, потому как предполагает поиск по нескольким позициям: цена, качество, эстетика, удобство, материал.

Чтобы немного сориентировать тех, кто находится в активном поиске идеальной мойки для кухни, расскажем о самых популярных вариантах, а так же выделим преимущества и недостатки каждого.

Мойки из нержавеющей стали

Самый востребованный на сегодня вариант – это мойки из нержавеющей стали.

Решающим фактором покупки мойки из нержавеющей стали является низкая цена. Среди множества моек из нержавеющей стали есть варианты дешевые, среднего ценового сегмента и дорогие.

Преимущества  моек из нержавейки :устойчивость к коррозии, серебристый блеск, легкость в эксплуатации, долговечность и т.д.

Многие покупатели задают вопрос: «Если мойки сделаны из одного и того же материала, так почему же их стоимость разная?». Дело в том, что цена на мойку из нержавеющей стали может складываться из нескольких факторов:

  1. Для того чтобы сталь стала нержавеющей, в ее состав добавляют легирующие элементы. Чем больше этих элементов, тем выше устойчивость изделия к коррозии. Легирующие добавки являются дорогостоящими, поэтому и цена на изделие, в составе которого легирующих компонентов больше, будет выше.
  2. Количество использованного материала. Чем больше мойка, тем на нее необходимо больше использовать нержавеющей стали. Кроме того, толщина мойки может быть различной.Мойка для кухни, толщина которой больше, будет и стоить дороже. Как правило, покупатели не принимают во внимание эту особенность и выбирают мойку из нержавеющей стали с тонкими стенками. Установив ее на кухне, радость их длится не долго, так как на ней в скором времени начинают образовываться вмятины в результате случайного падения кухонной утвари.

К недостаткам мойки из нержавейки некоторые относят шумность. Шум от попадания струи воды на поверхность мойки, как правило, возникает у моделей с тонкими стенками. Этот недостаток легко устранить, запенив монтажной пеной тыльную сторону мойки.

 

 

Мойки из искусственного камня

Мойка из искусственного камня является идеальным вариантом для кухни, выполненной в классическом стиле.

 

При производстве такой мойки используют гранитную крошку и кварцевый песок. Что касается гранитной крошки, то о прочности и красоте гранита слагают легенды, и особых пояснений давать не стоит. А вот для того, чтобы сложилось впечатление о кварцевом песке, скажем, что его используют при производстве современных строительных материалов. Более того, кварцевый песок используют для создания качественных пломбировочных материалов в стоматологии. Решив купить мойку из искусственного камня, знайте, что ваша покупка будет очень прочной и прослужит очень долго.

Помимо прочности, к преимуществам таких моек стоит отнести их устойчивость к воздействию химических веществ и, конечно же, великолепный внешний вид.

Конечно, есть и недостатки. Поверхность мойки из искусственного камня хоть на ощупь очень гладкая, тем не менее, имеет микропоры, в которые может проникать загрязнение, в дальнейшем источающее незначительный неприятный запах. Поэтому после мытья посуды из-под рыбы мойку стоит хорошенько почистить с помощью моющих или чистящих средств.

 

Каменная мойка в интерьере кухни